设为主页
 留言标题: 噪声挠民何时止
 姓名:居民  时间:2018-05-21
 留言内容: 景文百货商场从每天早上8点多开始放高音广播,一直持续到晚上将近十点结束,对周围的居民产生极大的影响,请相关部门管一下。
 留言回复: 我单位已经组织执法人员对景文百货商场进行警告,严格控制噪音影响居民生活。 获嘉县城市管理局 2018年5月25日
 留言标题: 城关镇东关村违法批地
 姓名:张*  时间:2018-04-18
 留言内容: 今年我在自己宅基地上建房,被东关居民宋某叫停,说是村委会把这块地批给他了,不允许我们动工,并且有村委会的批条有村委会的公章,这张条上时间显示为2010年的,我们在2001年的时候在有关部门办理的土地证,他说土地证不管用就认村里的条,导致现在我们还处于停工状态,东关村委会违法批地严重侵害我们的利益,处理事情还不积极,我们要求彻查是谁动用村委会的公章开的这张条,和宋某有什么关系,宋某扬言他手里有这样的条好几张,猖狂至极,我们曾经忍气吞声过,被霸占过自己的土地,我们被逼的无法正常生活,曾经想过极端的解决办法,但是我们还是强烈希望上级有关部门严查东关村的乱象,保护我们的合法权益。
 留言回复: 1、信访人周志平宅基地是出让地,但东关村没有地块的相关任何土地局的土地征用手续和补偿款,该问题,东关村将向上反映要求解决。 2、东关村立即组织调解。经过调解,双方即将达成一致意见,信访人周志平可启动建设。 获嘉县城关镇人民政府 2018年4月24日
 留言标题: 获嘉县司法局办公电话是否成了摆设
 姓名:刘xx  时间:2018-04-08
 留言内容: 因有事咨询获嘉县司法局,连续几天早上9点至上午12点,下午14点至18点拨打03734556411,提示无人接听,要么就是拒接,一开始还以为自己拨通号码错误,经多方核实此电话就是单位的办公室电话,我想请问下领导,这个座机是不是个摆设?
 留言回复: 接到来信后,获嘉县司法局高度重视,立即行动查明原因,妥善处理此事。因前两天电业局线路维修电话断电停机,影响接听和工作正常开展。经与15378782776联系,了解到其来电事项系找单位个人,处理私人事务,与工作无关。 现已经予以回复,并对造成不便表示了歉意。 获嘉县司法局 2018年4月11日
 留言标题: 强制购买校服
 姓名:同盟汉子  时间:2018-03-15
 留言内容: 城关学区强制学生购买校服,以前还好些,两年买一回,现在变成了一年一回。国家早就规定,不得强制购买校服。但获嘉的教育主管部门不作为,强迫学生购买校服、到指定书店购买教辅资料、强制购买团体保费。今年更是花样翻新,让学生自己手机下载App,自己在他们指定的网上购买,避开强制统一购买的名义。这种加重学生负担的做法,就没有人管么?
 留言回复: 1. 关于强制学生购买校服问题。根据河南省教育厅《关于进一步完善中小学生校服管理工作的通知》(教校装〔2016〕452号文)精神,鼓励并提倡中小学生穿着校服,形成贴近地域文化特点、符合时代精神特征、并适度扣合传承民族文化要求的校服特色。城关中心校按照培养学生集体主义思想,勤俭节约,杜绝攀比的政策要求,采用市场运作的方法,由校服生产厂家校外对家长进行广泛宣传,家长校外自愿征订,根据各自实际情况,部分家长现场进行了征订,部分家长采取使用APP的办法进行了征订。未发现中心校有强制学生征订校服现象。 2. 关于“购买教辅资料”问题。按照《教育部等四部门关于2016年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号),城关中心校通过召开会议、层层签订目标责任书等措施,对学校征订“一科一辅”的政策进行了严格要求。目前,未发现中心校有强制定点购买教辅的现象。 3. 关于“团体保费”问题。团体保费是保险公司自行宣传,学生根据需要自愿购买,由保险公司直接收费。学校按照规定未经手此项工作。 获嘉县教体局 2018年3月29日
 留言标题: 获嘉县小区居民维权应向哪个部门投诉
 姓名:张恬  时间:2018-01-09
 留言内容: 获嘉县龙凤小区物业不作为、乱收费,地下室积水问题迟迟不解决,经常断电威胁居民,如何投诉维权
 留言回复: 请打住建局4592552咨询
 留言标题: 期盼阳光
 姓名:韩先生  时间:2017-11-10
 留言内容: 获嘉县建设街文庙小广场里面的照明灯一直不亮,冬天天黑的早,里面灯不亮,附近人都是摸黑在锻炼身体,安装的灯是摆设吗?为了节约可以开放两个小时也行啊!
 留言回复: 获嘉县政府门户网站“政府信箱”来信反映:“期盼阳光”的问题,现答复如下: 接到该信件后,住建局高度重视第一时间安排相关股(所)室对文庙小广场的线路和照明设施进行排查和整修,现已全面修复。正常照明时间为18:00-21:00。下步工作中,住建局将加大对各公园照明设施排查和检修力度,确保给群众一个明亮、干净的公园环境。 获嘉县住建局
 留言标题: 行政路临时推拉棚乱像
 姓名:附近商户  时间:2017-10-04
 留言内容: 尊敬的领导:我已连续投入几天了,也没见到回复,难道是环境真的不重要,临时推拉棚,法律法规是允许的?我开始怀疑人生了,如果允许,那我们老百姓还盖什么那么贵的房子呀,多弄点临时棚就行了!
 留言回复: 近日,交警大队收到县政府门户网站政府信箱群众反映,行政路占道经营严重。 接该信件后,交警大队高度重视,立即将群众来信进行了通报。从九月份开始,交警大队已加大力度对行政路占道、店外经营、车辆乱停乱放现象进行治理,现行政路已无店外经营、占道经营、车辆乱停乱放现象。当前,为保持取得的良好治理效果,交警大队组织人员仍在持续治理中。 获嘉县交警队
 留言标题: 环境保护
 姓名:李晓  时间:2017-09-28
 留言内容: 崇文观天下,里面环境不合格
 留言回复: 来信反映问题内容不具体,无法落实 获嘉县住建局
 留言标题: 环境污染问题
 姓名:李晓  时间:2017-09-28
 留言内容:  位庄乡鱼池村,村里都是养羊的,就在家户门口,恶臭难闻! 村外垃圾场,一到晚上恶臭扑鼻……望领导小组下来查看!
 留言回复: 今年4月份,我乡依据县级精神,结合本乡实际制定出台《位庄乡2017年畜禽养殖业清理整治专项行动方案》,明确了整治工作时限。目前,全乡养殖场清理整治工作正在按时间节点稳步推进,其中渔池村养羊户在禁养区内,预计禁养区11月底全面完成,限养区明年完成。 获嘉县位庄乡政府
 留言标题: 贺庄村养羊厂严重污染
 姓名:陈xx  时间:2017-09-07
 留言内容: 亢村镇贺庄村大型养羊厂就在村东头,离村民居住地三十米都不到,天天羊粪臭味刺鼻,特别晚上臭味更强烈,闻到就想呕吐。养殖厂已经一年多了,实在是忍无可忍了,上次亢村政府说他家庭困难,据我所知并不是这样,就算家庭困难也不能让我们附近的村名忍受这样的环境,闻时间长了得病谁来负责,这附近的几十家住户让我代表他们向领导反应情况,希望尽快得到治理,希望领导能体察民情理解我们这些老百姓,给我们创造一个好的环境,我代表住户谢谢领导!!
 留言回复: 经调查,亢村镇贺庄村东头路南,有一养殖场,场主叫朱登高。场内现有羊40多只,在场内圈养,场西30多米处有群众居住,天气炎热时羊场产生臭味影响群众生活。经过镇、村干部与朱登高协商,朱登高保证每天勤清理场内羊粪,打扫卫生,同时自己抓紧时间另找一处远离村庄的地方新建场址。 亢村镇人民政府
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号