设为主页
 留言标题: 上学
 姓名:李莉  时间:2018-07-25
 留言内容: 获嘉县各个乡镇户口能上的小学名单
 留言回复: 关于咨询“获嘉县各个乡镇户口能上的小学名单”相关问题,《2018年获嘉县义务阶段学校招生工作实施方案》(获政办[2018]52号)文件有详细的说明,请登录“获嘉教育”微信平台查看,或咨询教体局(电话6306165)。 获嘉县教育体育局 2018年8月6日
 留言标题: 地税局这样罚款对不对
 姓名:浮利军  时间:2018-07-16
 留言内容: 本人在2015年申请注册了金点网络科技有限公司,属于小规模企业,一直零申报,本人自成立公司,每月遵时去税务服务大厅去申报,因为地税利息红利是月报,工会经费是季报,每月去填写到季报的时候,服务大厅录取信息人员也没有提醒我把工会经费填写上去,期间到了2017年大概10月份,去地税服务窗口填写申报后,工作人员说我以前有一些资料未填写,就是工会经费季报的信息,有10几条,我当时问咋处理,当时大厅人也比较多,地税服务人员说要是不想现在填,到你注销营业执照时一块填写就行了,我当时说,那也行,就走了,后来我买了电子钥匙,每月去大厅申报,再也没出现过漏报的信息。一直到今年六份,大概是6月8号,去地税申报,在地税服务大厅的电脑上去申报时,电脑上没有出现申报信息,我咨询地税服务人员,被告知重这月起地税也成季报了,不需要申报了,我当时还挺高兴的,国税、地税都成季报,怪方便的。但是到了6月21号,地税局打电话说我当月没有申报,我说我去了,被告知成季报了,当时地税局打电话的还说有好几个商户和我的情况一样,(当月在电脑上没有申报信息,被告知成季报了),通知我下午去 服务大厅处理一下,可能还会罚款,我说我早去过了,有不是我的原因,她说,你到时候说明一下你的情况。下午,我把信息申报后,大厅人员说你需要交10元罚款,因为过期了,我把我的情况给她们说了一下,最后出来一位女领导,把我的事情解决掉了,也没罚款。到了7月4号,我再次去服务大厅去申报地税,地税服务人员说你以前有些信息没有申报,是15、16年的,你得处理一下,我说不是到注销营业执照可以一块处理码,地税服务人员说现在国税、地税马上要合并了,你到三分局处理一下,我说行,给了我三分局的电话号码,我打了过去,三分局的宋局接的电话,我把我的公司名称报了下,宋局看过公司信息后说,你15、16年共计9条信息未申报,一条1000元,共计9000元,处理的话,来三分局处理下。我说上月21号处理10元一条,咋隔10几天成了1000元了,为啥我申报5月份的时候没人提醒,宋局说现在就是1000元一条,你处理的话就来局里。服务大厅的工作人员给我说你到三分局去给领导见面好好说说,我就直接去了三分局,见到利宋局,但是宋局还是坚持1000元一条。我看没商量余地,说我想找你们领导反映一下情况,宋局让我去北环主管业务的领导说说,我说行,我直接去了北环地税局,但是领导开会,没找到人,让第2天早上去,第2天早上8点半,我找到主管业务的领导,把情况说一边,哪位领导说你好好找三分局的宋局,看看是不是能少些,我给宋局有打了一次电话,宋局说最低500元一条,我说我是零申报的公司,也没有正儿八经的业务,我申报公司是我以前注册公众号需要的,况且我月月去地税申报,没有哪月没去的,漏报的信息是以前的,大厅服务人员让我取消营业执照的时候可以一块填写办理,并没有说罚款,况且上月你们处理才10元1条,现在500元1条,是不是不太合理,要不早就处理了。然而宋局还是最低500元1条。我挂了电话,我说我想找你们上级领导在反应反应情况,这位主管业务的领导推荐了王局,我把情况如实反应了一下,王局说你把你公司名称,姓名、电话留下,你先走吧,和分局领导沟通过给你回话,我走了。过了2天,三分局的宋局给我电话说,我给你和服务大厅的领导说好了,你去处理一下,我高高兴兴的下午去了服务大厅,见到了服务大厅的领导,大厅比较忙,整整等了1个多小时,领导直接一句话,你去三分局吧,他是主管单位,一星期的在服务大厅,超过的在三分局,况且你是15、16年的,我已经和三分局打过电话了,你们见面把这事情处理一下,我说,我现在和宋局打个电话,看看罚多少,少的话我就处理了,宋局说你的情况最低300元每条,一共2700元,我说不行,我直接去局里找王局,王局说,5月份是开会集中把2017、18年的未申报10元一条全处理了,现在6月份申报处理以前的必须罚款,系统管死了,10元1条肯定不行,我说体谅,如果少罚些我就处理了,王局说我的和几位局长说说这事,到时间通知你,我说好,一等4天,今天16号了,也没见回话,我只好打了王局的电话,王局接电话后还是一句话,去找宋局处理。我又给宋局打了电话,宋局说别人300都交了,你也是300元,我说我的情况和别人不一样,最后宋局给我最低200元一条,共计1800元,我现在失业在家,胳膊受过伤,不能和正常人一样劳务工作,没事注册个公众号需要注册公司信息,也没有额外的收入,请领导了解一下情况,帮我处理一下(因为不处理地税人员说会拉入失信黑名单,我不想因这个做一个失信的人)
 留言回复: 我局对金点子网络科技有限公司反映的对该企业罚款的相关问题,经核实该纳税人因违反《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条相关规定,应予以相应罚款,该纳税人以对税务机关做出的处罚决定无异议,并于8月1日缴纳相关罚款。 获嘉县税务局 2018年8月2日
 留言标题: 面子工程何以又让群众买单
 姓名:张无忌  时间:2018-07-02
 留言内容:  近年来,我县大力推进农村人居环境整治,各地各部门均做了大量工作,人民群众也切实感受到清洁环境给生活带来了改变,爱护公共卫生的文明素质也在逐步养成。抛去考核排名的因素不说,这确实是政府所做的一项民生工程。 然而在政策落实过程中,还存在着这样那样的问题,最近各乡镇各村按人头向群众摊派征收“卫生费” 事件,又将该项工作推向风口浪尖。 一问,引入第三方服务公司是否由政府在主导,服务公司的资质,选取方式,合同约定等方面群众是否知情,是否经四议两公开程序,运营情况如何监督,是否存在服务打折扣,价格虚高及有关部门工作人员伙同服务公司套取国家专项补贴风险。 二问卫生费的收取依据是什么,是一刀切,还是根据村民的年龄,实际居住地等制定细则,(人头费的收取方式显得低级野蛮),本来顺应民心的惠民工程,突然画风一转,变成了增加农民负担的面子工程,政府部门公信力再次受到现实考验,基层凭添不稳定因素。 阳光是最好的防腐剂,无论做何决策,公平公正公开始终是第一课题,希望肉食者谋之。
 留言回复: 关于引入第三方服务公司是否由政府主导、服务公司资质、选取方式、公司运营如何监督等问题。 农村环境整治工作是一项上至中央下至地方政府积极倡导的一项民心工程。随着人民生活水平的提高及对生活质量的追求,广大人民群众对农村人居环境的改善有迫切要求,为了顺应民意,2017年5月大新庄乡人民政府委托湖南智埔建设有限公司对全乡生活垃圾收集清运服务项目进行竞争性谈判。通过政府采购、网上公开招投标程序,5月19日上午9:00时,在获嘉县公共资源交易管理中心如期开标,经过严格的招投标程序,最终由出价最低(年人均21元)的获嘉县大兴环保有限公司中标。由该公司负责对全乡24个村生活垃圾的清运,并且每年向乡政府缴纳2万元清运质量保证金。在日常清运过程中,如有清运不及时、清运质量不达标,甲方有权从乙方保证金中扣除罚款,直至扣完重新缴纳,此举有效促进了保洁公司的日常清运工作。 关于反映收取卫生费的依据是什么的问题。 乡政府要求各村收取卫生费要严格按照四议两公开程序进行。根据豫政【2010】36号文《村民一事一议筹资筹劳管理办法》规定,目前筹资范围符合农村环境整治及村容村貌整治等公益事业的范畴,筹资的对象为本村户籍在册人口或所议事项受益人口的规定,另外《办法》还规定,筹资标准实行上限控制,1年内每人筹资不超20元。我乡各村筹资对象是参照2017年底户籍人口,收取标准每人每年15元卫生费完全符合规定,并无不妥。 大新庄乡人民政府 2018年7月11日 冯庄镇政府招标的保洁公司,属于服务型公司,选取方式由县招标办通过公开招标的方式确定,目前,中标公司正在办理相关手续,同时中标的保洁公司资质符合相关标准,不存在服务打折扣及套取国家专项补贴问题。卫生费的收取依据:要求各村通过四议两公开程序,以确保群众知情率和满意度,按照各村实际居住人口数收取,每人每年12元,用于支付保洁公司服务费用;其他基础设施建设费用由政府承担。不会有增加农民负担的现象发生。冯庄镇人民政府 2018年7月11日
 留言标题: 获嘉县总体规划图哪里找
 姓名:县城居民  时间:2018-06-11
 留言内容: 哪里能看到近期的城区总体规划图,去规划局可以么?
 留言回复: 来信人所提出的获嘉县城区总体规划图可以去规划局规划科查看,联系电话4565799。 获嘉县城乡规划局 2018年6月20日
 留言标题: 水电燃气费
 姓名:晓康  时间:2018-06-07
 留言内容: 领导您好,我想问一下咱们县的水电燃气费用只能去市民中心交吗?燃气费我知道好像在荣成国际那边有一个,水电费呢?在城中或者城东有没有缴费点?因为我们住在东边,去市民中心真的太不方便,尤其是家里老人去缴费,跑的太远了
 留言回复: 获嘉县供电公司缴费渠道介绍 为了方便客户缴纳电费,获嘉县供电公司提供多种电费缴费渠道供客户选择。 城区1个营业厅和2个收费网点 城东营业厅(供电公司东南角) 市民中心收费点(振兴路北段) 红旗路收费点(邮政局对面) 手机APP交费 电e宝、掌上电力、95598网站、微信、支付宝等手机APP、网站都可以缴纳电费。因为方便快捷,线上支付电费的比例逐渐增大,已经成为缴费渠道的主力军。 城区社会化代收点17个 序号 代收网点地址名称 1获嘉县城区城后路王希秀缴费站 2获嘉县城区东环路郭阳缴费站 3获嘉县城区建设路郭书智缴费站 4获嘉县城区建设路王风芹缴费站 5获嘉县城区建设路王勇缴费站 6获嘉县城区凯旋路桑小利缴费站 7获嘉县城区凯旋路王绍顺缴费站 8获嘉县城区南环路孙东生缴费站 9获嘉县城区南环路朱会宾缴费站 10获嘉县城区胜利路王静缴费站 11获嘉县城区胜利路杨兵缴费站 12获嘉县城区新华街孟林涛缴费站 13获嘉县城区友谊路毕亮枝缴费站 14获嘉县城区振兴路贺丽缴费站 15获嘉县城区振兴路孙金勇缴费站 16获嘉县凯旋路转盘北路东同盟堂大药房 17获嘉县建设街东段棋牌室 乡镇供电所8个营业厅和2个收费点 位庄乡供电所营业厅(大位庄村西头) 照镜镇供电所营业厅(照镜镇卫生院对面) 太山乡供电所营业厅(太山乡太山村西) 亢村镇供电所营业厅(获嘉第二普通高中东邻) 徐营镇供电所营业厅(徐营镇徐五村东地) 黄堤镇供电所营业厅(黄堤镇新焦路狮子营东路口南100米) 中和镇供电所营业厅(中和镇幸福路) 冯庄镇收费点(冯庄镇东头) 大辛庄乡收费点(大辛庄村东头) 各乡镇社会化代收点97个 序号 代收网点地址名称 1获嘉县冯庄屯街佳联赵国栋缴费站 2获嘉县冯庄乡段庄李习文缴费站 3获嘉县冯庄镇冯庄村冯休高缴费站 4获嘉县冯庄镇冯庄村张松缴费站 5获嘉县冯庄镇固县村邮站 6获嘉县冯庄镇新城东口张战营缴费站 7获嘉县冯庄镇尹寨宋作辉缴费站 8获嘉县冯庄镇张堤村缴费站 9获嘉县冯庄镇张堤村汪福梅缴费站 10获嘉县冯庄镇职王村统一缴费站 11获嘉县冯庄镇职王村职合亮缴费站 12获嘉县冯庄镇职王村职四贝缴费站 13获嘉县冯庄镇职王村职喜领缴费站 14获嘉县冯庄镇忠义皇甫富强缴费站 15获嘉县冯庄镇忠义农资宋林祥缴费站 16获嘉县黄堤镇黄堤葛方荣缴费站 17获嘉县黄堤镇江营村马爱香缴费站 18获嘉县黄堤镇狮子营李振山缴费站 19获嘉县黄堤镇狮子营王洪亮缴费站 20获嘉县亢村镇大毛庄王燕缴费站 21获嘉县亢村镇东刘固堤秦法伟缴费站 22获嘉县亢村镇丰乐屯董明化缴费站 23获嘉县亢村镇国寺张献礼缴费站 24获嘉县亢村镇贺庄张太平缴费站 25获嘉县亢村镇红荆嘴常运周缴费站 26获嘉县亢村镇红荆嘴娄合根缴费站 27获嘉县亢村镇夹河祝保堂缴费站 28获嘉县亢村镇亢北何军缴费站 29获嘉县亢村镇亢北马玲缴费站 30获嘉县亢村镇亢北张志福缴费站 31获嘉县亢村镇亢北赵胜缴费站 32获嘉县亢村镇亢北赵亚楠缴费站 33获嘉县亢村镇亢南赵修军缴费站 34获嘉县亢村镇亢西崔雪召缴费站 35获嘉县亢村镇亢西宋惠真缴费站 36获嘉县亢村镇亢西王小光缴费站 37获嘉县亢村镇李道堤魏恒宝缴费站 38获嘉县亢村镇牛屯王建设缴费站 39获嘉县亢村镇前小召宋丙仁缴费站 40获嘉县亢村镇山头王王保通缴费站 41获嘉县亢村镇田楼职晓磊缴费站 42获嘉县亢村镇王官营吕育红缴费站 43获嘉县亢村镇吴厂焦玉洲缴费站 44获嘉县亢村镇西刘固堤王发明缴费站 45获嘉县亢村镇西刘固堤王金生缴费站 46获嘉县亢村镇小王庄王庆涛缴费站 47获嘉县亢村镇小永通讯崔娟缴费站 48获嘉县亢村镇种庄张义谋缴费站 49获嘉县史庄十里铺王永星缴费站 50获嘉县史庄镇大位庄西街吕慧艳缴费站 51获嘉县史庄镇马营桥郭悦利缴费站 52获嘉县史庄镇吴庄超市桑明琴缴费站 53获嘉县史庄镇徐庄村徐国明缴费站 54获嘉县史庄镇岳庄村邮站 55获嘉县太山乡北务姚利芳缴费站 56获嘉县太山乡北务张新景缴费站 57获嘉县太山乡陈孝村冯发光缴费站 58获嘉县太山乡陈孝郜丽丽缴费站 59获嘉县太山乡程遇郑海琴缴费站 60获嘉县太山乡大呈郭芳芳缴费站 61获嘉县太山乡大张卜孟庆红缴费站 62获嘉县太山乡丁村熊远亮缴费站 63获嘉县太山乡东辛庄刘道顺缴费站 64获嘉县太山乡恩东缴费站 65获嘉县太山乡富民官庄王爱红缴费站 66获嘉县太山乡郭庄常瑞巧缴费站 67获嘉县太山乡韩小营韩来云缴费站 68获嘉县太山乡后小召阎红梅缴费站 69获嘉县太山乡胡郑庄赵敬贵缴费站 70获嘉县太山乡沙窝营毛彩凤缴费站 71获嘉县太山乡塔洼张鹏飞缴费站 72获嘉县太山乡太山樊德臣缴费站 73获嘉县太山乡武贾洲冯举胜缴费站 74获嘉县太山乡西碑崔春花缴费站 75获嘉县太山乡西寺营杜培培缴费站 76获嘉县太山乡辛章李世庆缴费站 77获嘉县太山乡张庄张魁先缴费站 78获嘉县太山乡张庄张志英缴费站 79获嘉县西工区花庄张培培缴费站 80获嘉县西工区苏章营林玉娟缴费站 81获嘉县西工区招民庄花虎战缴费站 82获嘉县徐营镇坑东村杜道森缴费站 83获嘉县徐营镇李吴巷超市刘红霞缴费站 84获嘉县徐营镇徐菊芳缴费站 85获嘉县照镜镇陈固贺强缴费站 86获嘉县照镜镇陈固蒯同胜便民站 87获嘉县照镜镇后李陈金贵缴费站 88获嘉县照镜镇后寺孟沙莎缴费站 89获嘉县照镜镇前李马运岗缴费站 90获嘉县照镜镇前寺超市刘培亮缴费站 91获嘉县照镜镇宋庄刘培成缴费站 92获嘉县照镜镇西彰仪王俊玲缴费站 93获嘉县照镜镇彦当村白有莉缴费站 94获嘉县照镜镇照镜崔月梅缴费站 95获嘉县中和镇北街刘礼家电缴费站 96获嘉县中和镇帅庄岳彩红村邮站 97获嘉县中和镇西张巨曹雨利村邮站 获嘉县供电公司 获嘉县水费缴纳地点分别有: 1. 获嘉县友谊大道西段获嘉县新水水务有限公司 2. 获嘉县市民中心 3. 中铝生活区 4. 微信(关注获嘉水务微信公众号)即可代缴 如有疑问,请拨打0373—6306400 获嘉县新水水务有限公司 2018年6月12日
 留言标题: 居民楼一楼开油炸店
 姓名:百姓  时间:2018-06-01
 留言内容: 二百米大街,玩具总动员对面开了一个炸串店,一到晚上油烟味呛人,就在居民楼一楼,法律规定居民楼底层不是不让开油烟味大,噪声大的店么,这个饭店可以取缔么
 留言回复: 现行工商法律法规没有规定居民楼底层不能开店。 获嘉县工商行政管理局 2018年6月12日
 留言标题: 东城温泉花园温泉水问题
 姓名:宋万昌  时间:2018-05-30
 留言内容: 东城温泉花园,物业未办理采矿证,矿产资源证,私自把居民用水,用于澡堂商业用水,水利部门,不管不问,
 留言回复: 新乡市获嘉县东城温泉花园地热井项目已于2014年元月,经河南豫西水利勘测设计咨询有限公司编制水资源论证报告书并通过专家评审,审查同意该地热井项目取用水合理性及可行性。 获嘉县水利局 2018年6月12日
 留言标题: 污染严重
 姓名:陈  时间:2018-05-29
 留言内容: 徐营镇宣阳译村,有个大洗沙厂正在违法生产,污染严重,长期以来环保部门不管理。请领导督察!
 留言回复: 一、基本情况 群众反映徐营镇宣阳驿村洗沙厂,地址位于徐营镇宣阳驿村南地,负责人是郭才宝,主要设备为洗沙机,原料是沙石,产成品是沙子。 二、现场检查情况 2018年6月5日,我局监察人员配合徐营镇政府对该沙厂进行了现场检查,该沙厂已被徐营镇政府取缔,生产设备已拆除。 下一步,我局将加大监管巡查力度,确保该沙厂不违法生产。 获嘉县环境保护局 2018年6月5日
 留言标题: 污染严重,没有停
 姓名:孙  时间:2018-05-29
 留言内容: 中和镇东小吴村沙厂长期生产,环保部门一来就停,一走就干。把我村道路都压毁了,希望领导把沙厂彻底关掉。
 留言回复: 一、基本情况 群众反映中和镇东小吴村洗沙厂,地址位于中和镇东小吴村西地,负责人是刘立新,主要设备为洗沙机,原料是石料,产成品是沙石。 二、现场检查情况 2018年6月5日,我局监察人员配合中和镇政府对该沙厂进行了现场检查,该沙厂已被中和镇政府取缔,生产设备已拆除。 下一步,我局将加大监管巡查力度,确保该沙厂不违法生产。 获嘉县环境保护局 2018年6月5日
 留言标题: 马路垃圾
 姓名:范迎明  时间:2018-05-25
 留言内容: 大徐路陈庄段路边堆放树枝垃圾,占道一半宽,延绵几百米。严重影响交通安全,希望有关部门清理一下。以前清理过几次,都是前边清后边倒。希望建立长效治理机制,避免此类事件再次发生。
 留言回复: 接到政府信箱群众反映大徐路陈庄段堆放树枝占道的问题。收到信件后,史庄镇政府高度重视,专门安排包村领导和包村干部到该村了解情况。目前,陈庄村已将大徐路陈庄段道路两侧树树清理完毕,同时,建立了长效机制,村内明确一名村干部负责日常监督,发现问题及时清理,确保该路段道路畅通。 史庄镇人民政府 2018年6月4日
版权所有 ©2007-2010 中共获嘉县委 获嘉县人民政府 Copyright ©2007-2011 huojia.gov.cn All right reserved.
承办单位:获嘉县政府办 技术支持:获嘉县政府信息中心(政府大楼1层西) 邮编:453800
                   电话:0373-4591303/186(FAX) E_mail:huojiazhengfu@qq.com
网络提供:获嘉县政府信息中心 备案序号:豫ICP备12024174号-1  豫公网安备 41072402000015号